Историческая справка

В 1996 году при ЗАО «Ариада» был собрана хоккейная команда с одноименным названием, состоящий из ветеранов волжского хоккея. Первым тренером волжан был Анатолий Борисович Черепанов. Клуб в ту пору носил любительский характер, «ариадовцы» очень успешно выступали в Чемпионате РМЭ по хоккею с шайбой, с завидным постоянством одерживая победы в соревнованиях.
В 1998 году открылась новая страница в становлении хоккейного клуба. На пост главного тренера приглашен талантливый человек, мастер спорта, воспитанник казанского «Ак Барса» Анвар Хасанзянович Валиахметов. С его приходом команда приобретает профессиональный характер и в геометрической прогрессии набирает мастерство.
В 2001 году образовано ООО «ХК «Ариада» и команда заявлена в Первую Лигу региона «Поволжье». В.Г. Васильев (президент клуба), А.В. Луньков (начальник команды и директор клуба) и А.Х. Валиахметов (главный тренер), более чем тщательно изучили все вопросы, касающиеся участия волжского клуба в профессиональной хоккейной лиге (бюджет на питание, поездки и пр.). Взвесив все «за» и «против», было решено заявить клуб на соревнования.
Никто, пожалуй, не ожидал такого лихого старта от «темной лошадки». «Лада 2», «Ак Барс 2», «Нефтехимик 2» и другие клубы с длинной историей терпели поражения от начинающей команды. По ходу сезона ХК «Ариада» поднимается все выше и выше по турнирной таблице и завершает регулярное первенство на первом месте.
С тех пор волжская команда становится постоянным победителем соревнований (начиная с сезона 2001-2002 года до настоящего времени). На данный момент ХК «Ариада» является пятикратным победителем Первенства России по хоккею с шайбой среди команд – мастеров Первой Лиги Региона «Поволжье», двукратным чемпионом России по хоккею среди команд первой Лиги региона «Поволжье», двукратным Победителем Финальных игр среди команд Первой Лиги, а с сезона 2006-07 принимает участие уже в соревнованиях высшей лиги чемпионата России.
В январе 2001 года образована и детская хоккейная школа «Ариада». В настоящий момент с ребятами занимаются три тренера: Александр Васильевич Охотин, Владимир Николаевич Пименов, Антон Ларин.
В сезоне 2006 – 2007 г.г. от ООО «Хоккейный клуб «Ариада» заявлены:
Команда «Акпарс Марий Эл», Высшая Лига;
команда - мастеров «Ариада 2», 1 лига;
«Ариада – 90», юниоры (действующие чемпионы РМЭ, призеры соревнований «Золотая Шайба»). Прошлый сезон – 3 место группа «Б»;
«Ариада – 93», юниоры;
«Ариада – 95», юниоры.
Успехи профессиональной хоккейной команды не являются самоцелью. Основным предназначением Спортивного ледового комплекса, который был введен в эксплуатацию в 2003 году и построен исключительно за средства ЗАО «Ариада», руководство видит развитие детского спорта. Нельзя не отметить, что ребята хоккейной школы занимаются абсолютно бесплатно. С этой целью созданы соответствующие условия для занятий детей и подростков: закуплено несколько комплектов хоккейной формы, содержится штат детских тренеров, обеспечивается участие детской команды в спортивных соревнованиях России и Республики Марий Эл.

Достижения хоккейного клуба «Ариада»(Волжск)в Первенствах России.

Сезон 2001 – 2002 г.г.
Победитель Регулярного Первенства России среди команд Первой Лиги (регион «Поволжье»)
Бронзовый призер третьего этапа Первенства России (плей – офф) на звание Чемпиона Региона «Поволжье»

Сезон 2002 – 2003 г.г.
Чемпион Региона «Поволжье» (плей – офф)

Сезон 2003 – 2004 г.г.
Серебряный призер третьего этапа (плей – офф) Первенства России на звание Чемпиона Региона «Поволжье»
Победитель Финальных игр среди команд Первой Лиги.

2004 – 2005 г.г.
Серебряный призер третьего этапа Первенства России на звание Чемпиона Региона «Поволжье» (плей-офф)
Бронзовый призер Финальных игр среди команд Первой Лиги

Сезон 2005 – 2006 г.г.